Vorträge

Vorträge am Institut für Signalverarbeitung und Systemtheorie

Vorträge am ISS finden immer in unserem Seminarraum statt (Raum 2.282).

Bitte beachten Sie, dass Vorträge, die mit 1 markiert sind, nicht öffentlich sind.

2019

Datum: Do. 27.06.2019, 14:30 Uhr
Vortragender: Janik Steyer-Ege
Titel: Ausarbeitung und Implementierung eines Verfahrens zur
Abstandsschätzung mit Radar

Datum: Di. 25.06.2019, 10:00 Uhr
Vortragender: Meng Jin
Titel: Age estimation in an epidemiological MR cohort study

Datum: Di. 25.06.2019, 10:30 Uhr
Vortragender: Jiazhen Pan
Titel: Transfer Learning for sementic segmentation

Datum: Di. 04.06.2019, 10:00 Uhr
Vortragender: Pengyu Xu
Titel: Semantic segmentation of adipose tissue in a cohort of increased risk of diabetes

Datum: Di. 04.06.2019, 10:30 Uhr
Vortragender: Negar Aghanourian
Titel: Artefact Reduction in Elektromyographie Signals by Deep Learning

Datum: Di. 04.06.2019, 11:00 Uhr
Vortragender: Qianqian Wei
Titel: Study of degeneration effects of repeated generative replay1

Datum: Di. 28.05.2019, 10:00 Uhr
Vortragender: Andreas Brendle
Titel: Continual learning using one-class classification

Datum: Di. 28.05.2019, 10:30 Uhr
Vortragender: Shanqi Yang
Titel: Automatic MR image quality assessment for epidemiological studies

Datum: Di. 28.05.2019, 11:00 Uhr
Vortragender: Jayasankar Thaiparambil Sajeev
Titel: Investigation, Development and Implementation of Algorithm for Object Detection and Height Classification in EGO-Vehicle Standstill Using Automotive Ultrasonic Sensor Systems in the Field of Commercial Vehicles1

Datum: Do. 23.05.2019, 14:30 Uhr
Vortragender: Lena Lehmann
Titel: Semantic MR image segmentation using Deep Deformable Convolutional Networks

Datum: Do. 23.05.2019, 15:00 Uhr
Vortragender: Christiane Rupp
Titel: Online-Verfahren zur Korrektur von Vignettierung und Perspektive in Bildern von PV-Modulen

Datum: Di. 21.05.2019, 10:00 Uhr
Vortragender: Yufei Wang
Titel: Using VAEs with spherical latent structures for representation learning and clustering tasks

Datum: Di. 21.05.2019, 10:30 Uhr
Vortragender: Wenbo Chen
Titel: Selective sampling in unsupervised and semi-supervised learning with GANs

Datum: Di. 21.05.2019, 11:00 Uhr
Vortragender: Ali Rashidnejad
Titel: CNN-LSTMs for Road-Condition Detection in Autonomous Vehicles1

Datum: Do. 16.05.2019, 14:30 Uhr
Vortragender: Yiwen Liao
Titel: Open Set Recognition Using Intra-Class Splitting

Datum: Di. 14.05.2019, 10:00 Uhr
Vortragender: Vivek Mukeshbhai Parekh
Titel: Learning high-level Policies for Planning1

Datum: Di. 14.05.2019, 10:30 Uhr
Vortragender: Kirolos Abdou
Titel: Shaped Reward Deep Reinforcement Learning for collaborative Robots1

Datum: Do. 09.05.2019, 14:30 Uhr
Vortragender: Andreas Döring
Titel: Automatic body part identification for whole-body MRI

Datum: Do. 09.05.2019, 15:00 Uhr
Vortragender: Sebastian Bücher
Titel: Anomaly detection for analysis of electroluminescence images of solar
cells1

Datum: Do. 09.05.2019, 15:30 Uhr
Vortragender:Dennis Klau
Titel:Optimierung der Klassifikation von KFZ-Bildern mittels Neuronaler
Netze1

Datum: Do. 02.05.2019, 14:30 Uhr
Vortragender: Tobias Haueise
Titel: Active Learning für die automatisierte Detektion von Bewegungsartefakten
in MR-Bildern mit CNNs

Datum: Do. 02.05.2019, 15:00 Uhr
Vortragender: Julia Höhn
Titel: LOF-basierte Clustererkennung in stark streuenden, hochdimensionalen
Daten1

Datum: Di. 30.04.2019, 10:00 Uhr
Vortragender: Julia Chen
Titel: Segmentierung von Organen für die Analyse der Wirksamkeit von
Immuntherapie

Datum: Di. 30.04.2019, 10:30 Uhr
Vortragender: Darius Hinderer
Titel: Prediction of PET-like structures in CT Images with GANs

Datum: Di. 30.04.2019, 11:30 Uhr
Vortragender: Zhang Yi
Titel: Development and optimization of medical deep learning GUI for Python

Datum: Do. 25.04.2019, 14:30 Uhr
Vortragender: Simon Kamm
Titel: Comparison of state of the art clustering algorithms

Datum: Do. 25.04.2019, 15:00 Uhr
Vortragender:Zhaopeng Guo
Titel:Implementation and verification of different methods for continual
learning

Datum: Do. 18.04.2019, 15:00 Uhr
Vortragender: Carla Sailer
Titel: Analysis of CNN architectures for prediction of PET-like structures in CT
images

Datum: Di. 16.04.2019, 10:00 Uhr
Vortragender: Srirama Dharma Teja Vattem
Titel: Deep Learning based universal model for price movement prediction of
European Bonds1

Datum: Di. 16.04.2019, 10:30 Uhr
Vortragender: Jiaxiao Wu
Titel: Study on local inhibition in the context of continual learning

Datum: Do. 11.04.2019, 14:30 Uhr
Vortragender: Feng Yi Wei
Titel: Design and implementation of adaptive anomaly detection methods in
automotive multi-channel measuring data1

Datum: Do. 04.04.2019, 14:30 Uhr
Vortragender: Rami Sweidan
Titel: Maskierungseffekte bei der Wahrnehmung räumlich verteilter Schallquellen1

Datum: Do. 04.04.2019, 15:00 Uhr
Vortragender: Arbenit Kryeziu
Titel: Radar Spectrum based Host Velocity Estimation1

Datum: Di. 19.03.2019, 10:00 Uhr
Vortragender: Julian Gabriel
Titel: Analytische Ansätze eines rekursiven Algorithmus zur Vorwärts-Rauschformung und simulativer Vergleich zur Rückwärts-Rauschformung

Datum: Do. 28.02.2019, 14:30 Uhr
Vortragender: Dorothea Gröninger
Titel: Texturanalyse von PET/CT-Bildern bei Melanom-Metastasen

Datum: Do. 28.02.2019, 15:00 Uhr
Vortragender: Vikrant Biswas
Titel: Conditional CNNs for MR Image segmentation

Datum: Di. 26.02.2019, 10:00 Uhr
Vortragender: Zhao He
Titel: Active learning for automatic assembly validation1

Datum: Do. 21.02.2019, 14:30 Uhr
Vortragender: Tiyao Li
Titel: Deep Convolutional Neural Networks for MR Image Quality Assessment

Datum: Do. 21.02.2019, 15:00 Uhr
Vortragender: Chenming Jiang
Titel: Medical Image Translation with Unpaired Data using Adversarial Frameworks

Datum: Mo. 11.02.2019, 10:30 Uhr
Vortragender: Mario Döbler
Titel: Generation of globally consistent non-confidential MRI data using deep generative adversarial networks

Datum: Mo. 11.02.2019, 10:00 Uhr
Vortragender: Marvin Geiselhart
Titel: Development of a Methodology for the Deployment and Assessment of Embedded Implementations for Neural Networks Using the Example of Activity Recognition1

Datum: Do. 24.01.2019, 14:30 Uhr
Vortragender: Nithin K. N. Teekaramanaa
Titel: Network reduction through combined quantization and pruning

Datum: Do. 10.01.2019, 14:30 Uhr
Vortragender: Rajesh Raman
Titel: Semantic Segmentation of medical Images by using Spatial Transformation Networks

Datum: Di. 08.01.2019, 15:00 Uhr
Vortragender: Karthik A. Holalkere
Titel: Bayesian training of DNN, using multivariate scale mixture of normals

Datum: Di. 08.01.2019, 14:30 Uhr
Vortragender: Tarik Yazgi
Titel: Nutzung von Deep-Learning-Methoden zur iterativen Lokalisation anatomischer Leitstrukturen in MRT-Aufnahmen

2018

Datum: Di. 18.12.2018, 15:00 Uhr
Vortragender: Max Bonasch
Titel: Analyse von multiparametrischen MR-Daten

Datum: Di. 18.12.2018, 14:30 Uhr
Vortragender: Sophia Groß
Titel: Integration und Fusionierung mechanomyographischer Signale mittels eingebetteter Systeme

Datum: Do. 13.12.2018, 15:00 Uhr
Vortragender: Xuxuan Zhou
Titel: Design and implementation of a framework for online anomaly detection in time signals based on convolutional neural networks1

Datum: Do. 13.12.2018, 14:30 Uhr
Vortragender: Freya-Elin Hämmerling
Titel: Analyse von multiparametrischen MR-Daten